Подарки и сувениры оптом - сувенирная продуция с логотипом
Время работы: Пн-Пт 10-18 (МСК)
Заказать звонок
Сувенирная продуция с логотипом компании
0
0 /
Минимальный заказ
20 000 i
Оформить заказ
на сумму
0i
0 /
Минимальный заказ
20 000 i
Оформить заказ
на сумму
0i

Обзор достоинств и недостатков «гибких» клавиатур

25.03.2019

Как любые гаджеты, устройства ввода данных меняются под нужды потребителей. Слабые места устаревших моделей сменяют достоинства улучшенных вариантов. Современные девайсы должны быть практичны и юзобильны. Широко распространенные механические и полу-механические постепенно ушли с рынка. Несмотря на высокую степень надежности, эти модели были слишком шумные с неэкономичной ценой. На смену им пришли «мембранные» с низким уровнем шума, недорогие по цене. Эти девайсы завоевали любовь домашних пользователей и офисных работников.

Новая технология возврата клавиш, более мягкая при нажатии, приятная для многих юзеров, привыкших к ноутбуку, пошатнула монополию мембранных гаджетов. Тем более новая технология смогла уменьшить звук при вводе информации.

Фото Гибкая клавиатура

  • Внешних характеристик эти конструктивные нововведения не коснулись.
  • Прежде всего, мануалы имеют жесткую оболочку, определенные не маленькие размеры.
  • При наличии рабочего стола, это не важно.
  • Но если настольный мануал часто приходится убирать или перемещать, то могут возникнуть сложности.
  • Пользователям не хочется выбирать – удобство пользования или хранения и перевозки.
  • Кроме того, жесткий пластиковый корпус очень хрупкий, поэтому он раскалывается при ударной нагрузке.
  • Кнопки и корпус физически отделены друг от друга - влага, пыль, грязь легко проникают внутрь.
  • Обычно все это не критично для использования.
  • Но в некоторых ситуациях имеет значение.
  • Для таких случаев изобретена «мягкая» клавиатура, учитывающая слабые места.

Гибкая клавиатура - изображение

Как преодолеть слабые места предшественника и уменьшить размер без потери функционала? Закономерно - девайс должен быть гнущимся, чтобы складывать для транспортировки или хранения, при этом должен быть герметичным, чтобы внутренние механизмы были защищены от повреждений. Инновационные материалы дают возможность сформировать такой вид – тонкое основание из двух листов резинового полимера, в которых скрыты механизмы клавиш. На корпусе расположены светодиоды.

Контакты такие же, как у мембранной, но механизм возврата, кнопка, конечно, переделаны. Они сделаны довольно элегантно - силиконовая прокладка с относительно жестким материалом сверху, похожим на материал, использованный для изготовления «чехла».

Преимущества.

Основным преимуществом является гибкость

Когда девайс для ввода данных находится на столе, она точно соответствует аналогичной «жесткой» модели по длине, ширине, при необходимости можно свернуть в компактный рулон. Это удобно в случае пользования портативными компьютерами, у которых не удобные, маленькие клавиатурки. Покупка складного варианта в этом случае кажется очень привлекательной.Фотография Гибкая клавиатура

Второе преимущество - хорошая защита от внешних воздействий: «обычная» обладает негерметичной конструкцией, «мягкая» герметична, поэтому, практически, полностью пыле- мусоро-непроницаема. В рабочих девайсах скапливается много мусора, что приводит к поломкам и отказу. Это не угрожает «мягкой» модели - независимо от того, насколько плохие «пыльные» рабочие условия, самое большое, что вам нужно сделать, это протереть влажной тканью.

Различные жидкости бывают наносят непоправимый ущерб «классическому» мануалу. Производители научились справляться с пролитым напитком, они не справляются с большим количеством влаги. Даже с водой из под крана, не говоря уже о более агрессивной среде. Клавиши надежно спрятаны в резиновые чехлы. Единственные жидкости, которые нарушают единство устройства – вещества агрессивные к силикону. Но многие бытовые растворители, вода или спирт, не могут воздействовать на герметичный корпус.

Пластик - твердый, но хрупкий материал. Поэтому любую традиционный манул можно просто разбить. Даже алюминиевый корпус не может предохранить от поломок, связанных с падением. Кнопки тоже представляют угрозу – их достаточно легко выломать. Эта проблема особенно актуальна для дошкольников. Для «гнущегося» девайса все это не угроза – он легкий, небьющийся и представляет собой единую конструкцию, разрушить его механически довольно сложно. Поэтому гаджет подходит для использования в детских учреждениях.

Еще одним преимуществом этого типа является отсутствие шума. Если нужно уменьшить шум, то имеет смысл рассмотреть этот вариант.

Вызывает интерес и дизайн – он как будто пришел из будущего.

Недостатки.

Несмотря на то, что гаджет легко противостоит падению со стола, тем не менее, его все равно можно сломать – порезать или перегнуть в согнутом состоянии. Под воздействием некоторых жидкостей, например, толуола или ацетона, девайс расплавится. Для пользователей это может и не быть недостатком, но для работы в лабораториях вызывает некоторые трудности.

Во-первых, толщина слишком мала. Гаджет очень плоское, без малейшего наклона, что неудобно для многих пользователей. Во-вторых, при работе с клавишами необходимо точно попадать в центр, что иногда вызывает проблемы.

Эти девайсы не подходят для активной работы не только из-за неудобства быстрого набора текста, но и из-за относительно незначительных возможностях - производитель заявляет не более 2 миллионов нажатий, что в несколько раз меньше, чем у мембранной. Что касается цены «гибкой» – она немногим выше стоимости обычной.

Резюме.

«Гибкие» клавиатуры подходят там, где много пыли, грязи и влаги, например, в лабораториях, производственных участках, цехах. Также они будут уместны для дошкольников и школьников младшего возраста, которые не смогут ими пораниться или сломать.